adress
г. Рязань, ул. Стройкова, д. 11

пн-пт: с 8:00 до 20:00

сб: с 9:00 до 16:00

ВАКАНСИЯ: В ЛДЦ "Мария" требуется администратор. Обращаться по тел. 25-66-66.

Анализ слюны (как альтернатива анализу крови)

18 Feb 2020

Анализ слюны на свободные гормоны

 

Гормоны являются крайне важными элементами поддержания здоровья и высокой работоспособности человека. От общего гормонального фона во многом зависит физическое и психическое состояние отдельного индивидуума, а также смена важных стадий жизненного цикла: беременность, менопауза, старение.

Именно такое обширное влияние на состояние человека и стало причиной пристального изучения гормонов, их воздействия на организм, а также назначения проведения разного рода исследований как на отдельные гормоны, так и на комплексы этих элементов для понимания текущего состояния здоровья пациента. Отсутствие баланса в гормональной системе человека негативно сказывается не только на его настроении, но и на здоровье, репродукции, возрасте наступления менопаузы для женщин и андропаузы для мужчин.

В современной медицинской практике существует несколько вариантов проведения исследования гормонального статуса человека, материалом для которых могут служить, сыворотка крови, слюна или моча. На текущий момент максимально достоверным и современным является анализ слюны на свободные гормоны.

Вызвано это содержанием в слюне только активной части гормонов, что позволяет максимально точно определить как избыток, так и недостаток того или иного гормона в организме и скорректировать лечение при минимизации возможности передозировки гормональных препаратов.

Показания к проведению анализа слюны на свободные гормоны

  1. При возрастных изменениях гормонального статуса.
  2. Наличие симптомов предменструального синдрома у женщин.
  3. Изменения в гормональном фоне в состоянии пре- и постменопаузы для корректного назначения препаратов заместительной терапии.
  4. При необходимости осуществления контроля по окончании заместительной гормональной терапии.
  5. Лицам обоих полов при наличии симптомов гормонального сбоя.

Помимо этого, потенциальными пользователями услуги «анализ слюны на свободные гормоны» могут быть люди со следующими симптомами: хроническая усталость, бессонница, снижение иммунитета, ожирение/избыточный вес, высокий уровень сахара в крови, сексуальная дисфункция, ночные вставания в туалет.

Перед сдачей анализа в течение часа не рекомендуется принимать пищу, пить напитки. За 10 минут надо прополоскать рот чистой водой. От приема гормональных препаратов в течение 48 часов до сдачи анализа стоит воздержаться. Для оценки эффективности терапии отменять препараты не следует.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА